Sito Ufficiale

    2016 - 2017

 

 

 Eventi e Tornei

 

 


 

1° Trofeo

Lioness Synergie Cup

 

17-18-19 Marzo

2017

Poggibonsi

(vai)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Programma del Torneo

 

 

                            

  

Oggetto: programma Trofeo Lioness SYNERGIE CUP

 

 

SQUADRE  PARTECIPANTI

 

Girone

Squadra

Tiro Libero

A.S.D. POGGIBONSI BASKET (SI)

Tiro Libero

MILANO BASKET STARS

Tiro Libero

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO (BO)

Terzo Tempo

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI (MI)

Terzo Tempo

POLISPORTIVA GALLI SAN GIOVANNI (AR)

Terzo Tempo

A.S.D. BASKET CIGLIANO (VC)

Schiacciata

BASKET FEMMINILE MILANO

Schiacciata

ABC CASTELFIORENTINO (FI)

Schiacciata

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA (VI)

Arresto e Tiro

SPORTLANDIA BRESSO (MI)

Arresto e Tiro

CMB PALLACANESTRO SAN MINIATO (PI)

Arresto e Tiro

BASKET CERVIACESENATICO (RA – FC)

 

 

Poggibonsi Basket

 

Milano Basket Stars

 

Polisportiva Masi Casalecchio

 

JBA Geas Sesto San Giovanni

 

Polisportiva Galli S.Giovanni Valdarno

 

Basket Cigliano

 

Basket Femminile Milano

 

ABC Castelfiorentino

 

Pallacanestro Altavilla

 

Sportlandia Bresso

 

Pallacanestro S.Miniato

 

Basket CerviaCesenatico

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA VENERDI E SABATO

 

Data

Ora

Campo

Gara

Girone

Squadra Casa

Squadra Fuori

PC

PF

Ven.

17/03

18:00

Bernino

1

Schiacciata

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

ABC CASTELFIORENTINO

12

(21)

12

(49)

Ven.

17/03

19:15

Bernino

2

Arresto e Tiro

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

BASKET CERVIACESENATICO

11

13

Ven.

17/03

19:15

Sarrocchi

3

Tiro Libero

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

10

14

Sab.

18/03

09:00

Bernino

4

Terzo Tempo

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

A.S.D. BASKET CIGLIANO

18

6

Sab.

18/03

09:00

Staggia

5

Arresto e Tiro

BASKET CERVIACESENATICO

SPORTLANDIA BRESSO

6

18

Sab.

18/03

09:00

Sarrocchi

6

Tiro Libero

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

MILANO BASKET STARS

8

16

Sab.

18/03

10:15

Bernino

7

Terzo Tempo

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

10

14

Sab.

18/03

10:15

Staggia

8

Schiacciata

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

BASKET FEMMINILE MILANO

11

13

Sab.

18/03

10:15

Sarrocchi

9

Tiro Libero

MILANO BASKET STARS

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

10

14

Sab.

18/03

11:45

Bernino

10

Terzo Tempo

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

A.S.D. BASKET CIGLIANO

18

6

Sab.

18/03

11:45

Staggia

11

Schiacciata

ABC CASTELFIORENTINO

BASKET FEMMINILE MILANO

16

8

Sab.

18/03

11:45

Sarrocchi

12

Arresto e Tiro

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

SPORTLANDIA BRESSO

6

18

Sab.

18/03

12:00 – 15:00

 

PAUSA PRANZO (Turni 12:00-13:00 / 13:00-14:00 / 14:00-15:00)

Sab.

18/03

16:00

Bernino

13

SF 9° - 12°

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

A.S.D. BASKET CIGLIANO

17

7

Sab.

18/03

16:00

Staggia

14

SF 9° - 12°

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

16

8

Sab.

18/03

16:00

Sarrocchi

15

SF 5° - 8°

MILANO BASKET STARS

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

10

14

Sab.

18/03

17:30

Bernino

16

SF 1° - 4°

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

6

18

Sab.

18/03

17:30

Staggia

17

SF 5° - 8°

BASKET FEMMINILE MILANO

BASKET CERVIACESENATICO

18

6

Sab.

18/03

17:30

Sarrocchi

18

SF 1° - 4°

ABC CASTELFIORENTINO

SPORTLANDIA BRESSO

10

14

Sab.

18/03

20:30

La Ginestra

CENA DELLE GAZZELLE

 

 

  

PROGRAMMA DOMENICA

 

Data

Ora

Campo

Gara

Girone

Squadra Casa

Squadra Fuori

PC

PF

Dom.

19/03

09:00

Bernino

19

F 11° - 12°

A.S.D. BASKET CIGLIANO

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

14

10

Dom.

19/03

10:15

Bernino

20

F 9° - 10°

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

10

14

Dom.

19/03

10:15

Sarrocchi

21

F 7° - 8°

MILANO BASKET STARS

BASKET

CERVIACESENATICO

17

7

Dom.

19/03

10:15

Bernino

22

F 3° - 4°

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

ABC CASTELFIORENTINO

6

18

Dom.

19/03

11:30

Sarrocchi

23

F 5° - 6°

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

BASKET FEMMINILE MILANO

16

8

Dom.

19/03

11:45 – 14:45

 

PAUSA PRANZO (Turni 11:45-12:45 / 12:45-13:45 / 13:45-14:45)

Dom.

19/03

14:45

Bernino

24

F 1° - 2°

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

SPORTLANDIA BRESSO

12

(31)

12

(23)

Dom.

19/03

16:15

Bernino

PREMIAZIONI E SALUTI

 

 

Girone TIRO LIBERO

 

Girone TIRO LIBERO

Squadra

Punti

Tot PF

Tot PS

 

Classifica

Squadra

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

X X

18

23

 

1a

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

MILANO BASKET STARS

X X X X

26

22

 

2a

MILANO BASKET STARS

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

X X X X X X

28

20

 

3a

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

  

Girone TERZO TEMPO

 

Girone TERZO TEMPO

Squadra

Punti

Tot PF

Tot PS

 

Classifica

Squadra

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

X X X X X X

32

16

 

1a

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

A.S.D. BASKET CIGLIANO

X X

12

36

 

2a

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

X X X X

28

20

 

3a

A.S.D. BASKET CIGLIANO

  

Girone SCHIACCIATA

 

Girone SCHIACCIATA

Squadra

Punti

Tot PF

Tot PS

 

Classifica

Squadra

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

X X

23

25

 

1a

ABC CASTELFIORENTINO

BASKET FEMMINILE MILANO

X X X X

21

27

 

2a

BASKET FEMMINILE MILANO

ABC CASTELFIORENTINO

X X X X X X

28

20

 

3a

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

  

Girone ARRESTO E TIRO

 

Girone ARRESTO E TIRO

Squadra

Punti

Tot PF

Tot PS

 

Classifica

Squadra

SPORTLANDIA BRESSO

X X X X X X

36

12

 

1a

SPORTLANDIA BRESSO

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

X X

17

31

 

2a

BASKET CERVIACESENATICO

BASKET CERVIACESENATICO

X X X X

19

29

 

3a

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

 

 

 

TROFEO LIONESS SYNERGIE CUP

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

POLISPORTIVA GALLI S.GIOVANNI

SPORTLANDIA BRESSO

ABC CASTELFIORENTINO

POLISPORTIVA MASI CASALECCHIO

JBA GEAS SESTO SAN GIOVANNI

BASKET FEMMINILE MILANO

MILANO BASKET STARS

BASKET CERVIACESENATICO

A.S.D. PALLACANESTRO ALTAVILLA

10°

A.S.D. POGGIBONSI BASKET

11°

A.S.D. BASKET CIGLIANO

12°

CMB PALLACANESTRO S.MINIATO

 

 

Ore 16:45  PREMIAZIONE

 

 

 

 

 

 

 

Doveva essere una grande festa e il Trofeo Lioness SYNERGIE CUP ha addirittura superato ogni più rosea aspettativa. Tutte le bambine hanno dato vita ad emozionanti partite, si sono date battaglia sportiva sui campi di gioco e si sono abbracciate alla fine di ogni gara. Emozionante fino all’ultimo secondo e bellissima è stata la finale che ha visto prevalere le gazzelle della Polisportiva Galli San Giovanni sulla Sportlandia Bresso solo per la differenza canestri, dopo essersi aggiudicate 3 tempi di partita ciascuno. La cena delle gazzelle, con la brillante animazione dell’associazione La Scossa, e il pernottamento di tutte le squadre presso la stessa struttura alberghiera, hanno ancor più favorito la nascita di nuove amicizie e lo spirito sociale ed educativo che la manifestazione organizzata dalla società valdelsana si prefiggeva. Negli occhi e nel cuore di organizzatori e partecipanti sono ancora presenti (e difficilmente andranno via) la gioia le emozioni che le oltre 150 gazzelle presenti e protagoniste hanno trasmesso. L’ospitalità garantita da tutto lo staff degli istruttori e delle famiglie del Poggibonsi Basket ha fatto sentire come a casa gli oltre 350 ospiti che in questa tre giorni hanno invaso la città valdelsana, ed i messaggi di stima e affetto ricevuti da tutte le squadre partecipanti sono il risultato più bello che gratifica il Poggibonsi Basket per il grande lavoro effettuato.

Grazie Trofeo Lioness SYNERGIE CUP per averci fatto vivere 3 giorni indimenticabili e appuntamento a tutti per l’edizione numero 2 al 2017

#thinkpinkWlenostregazzelle

#synergiecup